シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

2018春アニメ一覧 キャスト・放送スケジュール情報まとめ

アニメ一覧

重神機パンドーラ

作品 キャスト
重神機パンドーラ レオン・ラウ:前野智昭
クロエ・ラウ:東山奈央
クイニー・ヨウ:花澤香菜
ダグ・ホーバット:津田健次郎
グレン・ディン:内田雄馬
ケイン・イブラヒーム・ハサン:石塚運昇
ジェイ・ユン:梅原裕一郎
セシル・スー:茅野愛衣
放送スケジュール スタッフ・制作会社
Netflix:03/29(木) ~
TOKYO MX:04/04(水) 23:30~
WOWOW:04/06(金) 21:30~
BS11:04/06(金) 23:30~
MBS:04/07(土) 27:38~
原作・総監督・重神機デザイン:河森正治
監督:佐藤英一
シリーズ構成:根元歳三
キャラクター原案:江端里沙
アニメーション制作:サテライト
公式
 http://www.project-pandora.jp/
感想のページ
(準備中)

LOST SONG

作品 キャスト
LOST SONG リン:鈴木このみ
フィーニス:田村ゆかり
アル:久野美咲
ポニー・グッドライト:たかはし智秋
ヘンリー・レオボルト:山下誠一郎
アリュー・ルックス:瀬戸麻沙美
モニカ・ルックス:芹澤優
コルテ/メル:茅野愛衣
バズラ・ベアモルス:小山剛志
ルード・ベルンシュタイン4世:鈴木裕斗
ドクター・ヴァイゼン:小形満
タルジア・ホークレイ:糸博
放送スケジュール スタッフ・制作会社
Netflix:03/31(土) ~
TOKYO MX:04/07(土) 25:30~
サンテレビ:04/07(土) 25:30~
KBS京都:04/08(日) 23:30~
テレビ愛知:04/08(日) 25:35~
BSフジ:04/11(水) 24:00~
原作・監督・脚本:森田と純平(MAGES.)
キャラクター原案:福田知則(MAGES.)
アニメーションファシリテーター:櫻井親良
メインキャラクターデザイン:金子志津枝
サブキャラクターデザイン:原修一・藤澤俊幸
音楽制作:5pb.Records
制作:LIDENFILMS×ドワンゴ(共同制作)
公式
http://lost-song.com/
感想のページ
(準備中)

ゲゲゲの鬼太郎 第6期

作品 キャスト
 ゲゲゲの鬼太郎 第6期 鬼太郎:沢城みゆき
目玉おやじ:野沢雅子
ねずみ男:古川登志夫
ねこ娘:庄司宇芽香
犬山まな:藤井ゆきよ
砂かけばばあ:田中真弓
子泣きじじい&ぬりかべ:島田敏
一反もめん:山口勝平
放送スケジュール スタッフ・制作会社
 フジテレビ系:04/01(日) 09:00~ 原作:水木しげる
プロデューサー:狩野雄太(フジテレビ編成部)
佐川直子(読売広告社)
永富大地(東映アニメーション)
シリーズディレクター:小川孝治
シリーズ構成:大野木寛
キャラクターデザイン・総作画監督:清水空翔
音楽:高梨康治、刃-yaiba-
制作:フジテレビ・読売広告社・東映アニメーション
アニメ公式サイト
 http://www.toei-anim.co.jp/kitaro/
感想のページ
(準備中)

ニル・アドミラリの天秤

作品 キャストキャスト
 007 尾崎隼人:梶裕貴
鴻上滉:岡本信彦
星川翡翠:逢坂良太
鵜飼昌吾:木村良平
汀紫鶴:鈴村健一
鷺澤累:櫻井孝宏
久世ツグミ:木村珠莉
久世ヒタキ:村瀬歩
鴬地啓三郎:小林範雄
朱鷺宮栞:夏樹リオ
隠 由鷹:緑川 光
杙椰(クイナ):宮下栄治
猿子基史:興津和幸
燕野太郎:榎木淳弥
四木沼 喬:遠藤大智
四木沼 薔子:眞田朱音
柾 小瑠璃:高橋未奈美
葦切拓真:利根健太朗
笹乞藤一郎:石井 真
雉子谷 新:西田雅一
百舌山識郎:荻野晴朗
尾鷲英樹:桜木章人
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/01(日) 22:00~
サンテレビ:04/01(日) 23:30~
BSフジ:04/03(火) 24:00~
原作:「ニル・アドミラリの天秤 帝都幻惑綺譚」
監督:たかたまさひろ
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:佐光幸恵
アニメーション制作:ゼロジー
アニメ公式サイト
 http://nilad-anime.com/
感想のページ
(準備中)

甘い懲罰~私は看守専用ペット~

作品 キャスト
 甘い懲罰~私は看守専用ペット~ 明神亜貴:山谷祥生(通常版)星野カズマ(完全版)
早乙女陽菜:三宅麻理恵(通常版)咲智ゆん(完全版)
比嘉大和:中島ヨシキ(通常版)運道開(完全版)
八雲聖徳:酒井広大(通常版)霜音太一(完全版)
鮫島剛:石谷春貴(通常版)???(完全版)
五十嵐健:前内孝文(通常版)黒漆黒(完全版)
放送スケジュール スタッフ・制作会社
ComicFestaアニメZone:04/01(日) 24:00~
TOKYO MX:04/01(日) 25:00~
原作:いづみ翔
監督・絵コンテ・演出:熨斗谷充孝
シリーズ構成・脚本:戸田和裕
キャラクターデザイン:ななし
音響制作:Cloud22
音響監督:ひらさわひさよし
制作:ピカンテサーカス
アニメーション制作:マジックバス
製作:彗星社
アニメ公式サイト
 https://kanshu.cf-anime.com/
感想のページ
(準備中)

お前はまだグンマを知らない

作品 キャスト
 お前はまだグンマを知らない  –
放送スケジュール スタッフ・制作会社
群馬テレビ:04/02(月) 20:55~
Animax:04/07(土) 23:25~
原作:井田ヒロト
監督:まんきゅう
シリーズ構成:まんきゅう
キャラクターデザイン:湖川友謙
アニメーション制作協力:CJT
制作会社:旭プロダクション
アニメ公式サイト
 http://omagun.com/
感想のページ
(準備中)

魔法少女 俺

作品 キャスト
 魔法少女 俺 卯野さき:(変身前)大橋彩香/(変身後)石川界人
御翔桜世:(変身前)三澤紗千香/(変身後)羽多野渉
御翔桃拾:豊永利行
兵衛:遊佐浩二
矢茂小波:森久保祥太郎
卯野さより:久川綾
ココロちゃん:一条和矢
放送スケジュール スタッフ・制作会社
AT-X:04/02(月) 22:00~
TOKYO MX:04/02(月) 25:40~
監督:川崎逸朗
キャラクターデザイン:伊部由起子
アニメーション制作:ぴえろプラス
アニメ公式サイト
 http://magicalgirl-ore.com/
感想のページ
(準備中)

キャプテン翼 新作

作品 キャスト
 キャプテン翼 新作 大空翼:三瓶由布子
若林源三:鈴村健一
岬太郎:福原綾香
石崎了役:田村睦心
日向小次郎:佐藤拓也
ロベルト本郷:小西克幸
中沢早苗:原紗友里
井沢守:岩中睦樹
来生哲兵:酒井広大
滝一 役:吉野裕行
高杉真吾:木内太郎
放送スケジュール スタッフ・制作会社
テレビ東京:04/02(月) 25:35~
BSジャパン:04/09(月) 24:30~
原作:高橋陽一
監督:加藤敏幸
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺はじめ
音楽:松尾早人
音響監督:岩浪美和
アニメーション制作:david production
アニメ公式サイト
 http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/captaintsubasa2018/
感想のページ
(準備中)

ガンダムビルドダイバーズ

作品 キャスト
 ガンダムビルドダイバーズ ミカミ・リク:小林裕介
ヒダカ・ユキオ:藤原夏海
ヤシロ・モモカ:稗田寧々
サラ:照井春佳
クジョウ・キョウヤ:笠間淳
ロンメル:速水奨
放送スケジュール スタッフ・制作会社
テレビ東京系:04/03(火) 17:55~
BS11:04/07(土) 19:30~
企画:サンライズ
原作:矢立 肇 富野由悠季
監督:綿田慎也
シリーズ構成:木村 暢
キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ キャラクターデザイン:戸井田珠里
メカニックデザイン: 大河原邦男
海老川兼武 阿久津潤一 石垣純哉 形部一平 寺岡賢司 寺島慎也 柳瀬敬之 鷲尾直広
アクション監督:大張正己
チーフメカアニメーター:久壽米木信弥 宇田早輝子
アニメ公式サイト
 http://gundam-bd.net/
感想のページ
(準備中)

少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第3シリーズ

作品 キャスト
 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第3シリーズ
放送スケジュール スタッフ・制作会社
NHK Eテレ:04/03(火) 18:45~
アニメ公式サイト
 http://www6.nhk.or.jp/anime/program/detail.html?i=gomachan
感想のページ
(準備中)

銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅

作品 キャスト
 銀河英雄伝説 ラインハルト・フォン・ローエングラム:宮野真守
ヤン・ウェンリー:鈴村健一
ジークフリード・キルヒアイス:梅原裕一郎
パウル・フォン・オーベルシュタイン:諏訪部順一
ウォルフガング・ミッターマイヤー:小野大輔
オスカー・フォン・ロイエンタール:中村悠一
ユリアン・ミンツ:梶裕貴
アレックス・キャゼルヌ:川島得愛
ワルター・フォン・シェーンコップ:三木眞一郎
ウィリバルト・ヨアヒム・フォン・メルカッツ:石塚運昇
シュターデン:水内清光
フォーゲル:藤原貴弘
エルラッハ:楠見尚己
アーダルベルト・フォン・ファーレンハイト:竹内良太
パエッタ:ふくまつ進紗
パストーレ:目黒光祐
ムーア:櫻井トオル
ラオ:畠中祐
ジャン・ロベール・ラップ:小野友樹
ナレーション:下山吉光
放送スケジュール スタッフ・制作会社
ファミリー劇場:04/03(火) 21:00~
TOKYO MX:04/05(木) 22:30~
BS11:04/07(土) 25:30~
MBS:04/07(土) 26:38~
原作:田中芳樹(東京創元社刊)
監督:多田俊介
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:菊地洋子、寺岡巌、津島桂
総作画監督:後藤隆幸
特技監督:竹内敦志
メカデザイン:竹内敦志、臼井伸二、常木志伸
オリジナルメカデザイン:加藤直之
制作:Production I.G
アニメ公式サイト
http://gineiden-anime.com/
感想のページ
(準備中)

ヲタクに恋は難しい

作品 キャスト
ヲタクに恋は難しい 桃瀬成海:伊達朱里紗
二藤宏嵩:伊東健人
小柳花子:沢城みゆき
樺倉太郎:杉田智和
二藤尚哉:梶 裕貴
桜城光役:悠木 碧
放送スケジュール スタッフ・制作会社
2018/04/~ 原作:ふじた(「comic POOL」連載)
監督・シリーズ構成:平池芳正
キャラクターデザイン:安田京弘
音楽:本間昭光
制作:アニプレックス・フジテレビジョン・一迅社
アニメーション制作:A-1 Pictures
アニメ公式サイト
感想のページ
(準備中)

東京喰種 トーキョーグール:re

作品 キャスト
 東京喰種 トーキョーグールre 佐々木琲世:花江夏樹
瓜江久生:石川界人
不知吟士:内田雄馬
六月 透:藤原夏海
米林才子:佐倉綾音
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/03(火) 23:00~
サンテレビ:04/03(土) 24:00~
テレビ愛知:04/03(火) 26:35~
TVQ:04/03(火) 28:05~
BS11:04/03(火) 26:30~
原作:石田スイ
監督:渡部穏寛
脚本・シリーズ構成:御笠ノ忠次
キャラクターデザイン:中嶋敦子
アニメーション制作:studioぴえろ
アニメーション制作協力:studioぴえろ+
アニメ公式サイト
 http://www.marv.jp/special/tokyoghoul/
感想のページ
(準備中)

ルパン三世 PART5

作品 キャスト
 ルパン三世 PART5 ルパン三世:栗田貫一
次元大介:小林清志
石川五ェ門:浪川大輔
峰不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一
アミ・エナン:水瀬いのり
アルベール・ダンドレジー:津田健次郎
八咫烏五郎:島崎信長
放送スケジュール スタッフ・制作会社
  日本テレビ:04/03(火) 25:34~ 原作:モンキー・パンチ
監督:矢野雄一郎
シリーズ構成:大河内一楼
キャラクターデザイン:横堀久雄
音楽:大野雄二
制作会社:テレコム・アニメーションフィルム
アニメ公式サイト
 https://lupin-pt5.com/
感想のページ
(準備中)

3D彼女 リアルガール

作品 キャスト
 3D彼女 リアルガール 五十嵐 色葉:芹澤 優
筒井 光:上西 哲平
伊東 悠人:蒼井 翔太
石野 ありさ:津田 美波
高梨 ミツヤ:寺島 拓篤
綾戸 純恵:上田 麗奈
放送スケジュール スタッフ・制作会社
日本テレビ:04/03(火) 25:59~ 制作:フッズエンタテインメント監督:直谷たかし
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:栗田聡美
制作会社:フッズエンタテインメント
アニメ公式サイト
 http://www.3dkanojo-anime.com/
感想のページ
(準備中)

多田くんは恋をしない

作品 キャスト
多田くんは恋をしない 多田光良:中村悠一
テレサ・ワーグナー:石見舞菜香
伊集院薫:宮野真守
アレクサンドラ・マグリット:下地紫野
杉本一:梅原裕一郎
長谷川日向子:石上静香
山下研太郎:下野紘
多田ゆい:水瀬いのり
放送スケジュール スタッフ・制作会社
AT-X:04/05(木) 21:00~
TOKYO MX:04/05(木) 22:00~
テレビ愛知:04/05(木) 26:35~
KBS京都:04/05(木) 25:00~
サンテレビ:04/05(木) 24:00~
TVQ:04/05(木) 27:00~
BS11:04/05(木) 23:00~
監督:山﨑みつえ
シリーズ構成・脚本:中村能子
キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎
副監督:藤原佳幸
サブキャラクターデザイン:菊池愛
音楽:橋本由香利
アニメーション制作:動画工房
アニメ公式サイト
 http://tadakoi.tv/
感想のページ
(準備中)

されど罪人は竜と踊る

作品 キャスト
 されど罪人は竜と踊る ガユス:島﨑信長
ギギナ:細谷佳正
ジヴーニャ:日笠陽子
ニドヴォルク:甲斐田裕子
モルディーン:土師孝也
キュラソー:南條愛乃
ヨーカーン:田村睦心
ヘロデル:伊丸岡 篤
アーゼル:洲崎 綾
ラルゴンキン:西 凜太朗
ジャベイラ:松本梨香
イェスパー:星野貴紀
ベルドリト:徳井青空
ジェノン:井上 剛
イーギー:下野 紘
ヤークトー:清川元夢
レメディウス:杉田智和
ズオ・ルー:石田 彰
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TBS:04/05(木) 25:58~
BS-TBS:04/07(土) 25:30~
原作:浅井ラボ
キャラクター原案:宮城/ざいん
総監督:錦織博
監督:花井宏和
シリーズ構成:伊神貴世
キャラクターデザイン:北尾勝
アニメ公式サイト
 http://www.tbs.co.jp/anime/sareryu/
感想のページ
(準備中)

STEINS;GATE 0 -シュタインズ・ゲート ゼロ-

作品 キャスト
STEINS;GATE 0 -シュタインズ・ゲート ゼロ- 岡部倫太郎:宮野真守
椎名まゆり:花澤香菜
橋田至:関智一
牧瀬紅莉栖:今井麻美
桐生萌郁:後藤沙緒里
漆原るか:小林ゆう
フェイリス・ニャンニャン:桃井はるこ
阿万音鈴羽:田村ゆかり
比屋定真帆:矢作紗友里
椎名かがり:潘めぐみ
阿万音由季:田村ゆかり
放送スケジュール スタッフ・制作会社
2018/04/~ 原作:志倉千代丸/MAGES.
監督:川村賢一
シリーズ構成:花田十輝
キャラクター原案:huke
キャラクターデザイン:稲吉智重
アニメーション制作:WHITE FOX
アニメ公式サイト
http://steinsgate0-anime.com/
感想のページ
(準備中)

イナズマイレブン アレスの天秤

作品 キャスト
 イナズマイレブン アレスの天秤 稲森明日人:村瀬歩
灰崎凌兵:神谷浩史
野坂悠馬:福山潤
小憎丸サスケ:梶裕貴
道成達哉:木村良平
神門杏奈:高橋李依
海腹のりか:茅野愛衣
日和正勝:寺崎裕香
万作雄一郎:櫻井孝宏
服部半太:戸松遥
岩戸高志:三宅健太
氷浦貴利名:斉藤壮馬
奥入祐:花江夏樹
剛陣鉄之助:武内駿輔
西蔭政也:鈴村健一
謎の兄弟:宮野真守
謎の理事長:四宮豪
星章監督:東地宏樹
実況:稲田徹
趙金雲:中村悠一
放送スケジュール スタッフ・制作会社
テレビ東京:4月6日(金)17:55~
テレビ大阪:4月6日(金)17:55~
テレビ愛知:4月6日(金)17:55~
テレビせとうち:4月6日(金)17:55~
テレビ北海道:4月6日(金)17:55~
TVQ九州放送:年4月6日(金)17:55~
BSジャパン:4月12日(木)17:00~
総監督・原案・脚本:レベルファイブ
音楽:光田 康典
キャラクターデザイン:長野 拓造
アニメーション制作:OLM
アニメ公式サイト
 http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/inazuma2018/
感想のページ
(準備中)

ヒナまつり

作品 キャスト
 ヒナまつり 詩子:日笠陽子
新田義史:中島ヨシキ
アンズ:村川梨衣
三嶋瞳:本渡楓
詩子:日笠陽子
マオ:小澤亜李
若頭:小山剛志
サブ:河西健吾
放送スケジュール スタッフ・制作会社
AT-X:04/06(金) 21:00~
TOKYO MX:04/06(金) 25:40~
KBS京都:04/06(金) 25:40~
テレビ愛知:04/07(土) 25:50~
BS11:04/07(土) 27:00~
サンテレビ:04/08(日) 24:30~
TVQ:04/08(日) 26:35~
原作:大武政夫(『ヒナまつり』/KADOKAWA刊)
監督:及川 啓
シリーズ構成・脚本:大知慶一郎
キャラクターデザイン・総作画監督:神本兼利
助監督:松原 桂
美術監督:吉原俊一郎
美術設定:青木 薫
背景:美峰
アニメーション制作:feel.
アニメ公式サイト
 http://hina-matsuri.net/
感想のページ
(準備中)

Lostorage conflated WIXOSS

作品 キャスト
Lostorage conflated WIXOSS 水嶋清衣:大西沙織
穂村すず子:橋本ちなみ
小湊るう子:加隈亜衣
坂口 歩美:大和田仁美
橋本アミカ:大和田仁美
森川千夏:井口裕香
御影はんな:久保ユリカ
ピルルク:篠田みなみ
リル:伊藤静
メル:金元寿子
ナナシ:井澤詩織
紅林遊月:佐倉綾音
植村一衣:茅野愛衣
蒼井晶:赤﨑千夏
タマ:久野美咲
花代:川澄綾子
緑子:高橋未奈美
ミルルン:日高里菜
里見紅:中村悠一
カーニバル:阿澄佳奈
かえで:近藤玲奈
レイラ:鬼頭明里
リメンバ:葵井歌菜
繭:種田梨沙
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/06(金) 24:30~
BS11:04/06(金) 24:30~
CSテレ朝チャンネル:04/16(月) 23:30~
原作:LRIG
監督:吉田りさこ
シリーズ構成:土屋理敬
キャラクターデザイン:佐藤嵩光
WIXOSS監修:山口朋
アニメーション制作:J.C.STAFF
アニメ公式サイト
 http://lostorage-wixoss.com/
感想のページ
(準備中)

魔法少女サイト

作品 キャスト
魔法少女サイト 朝霧 彩:大野柚布子
奴村露乃:茜屋日海夏
潮井梨ナ:鈴木愛奈
穴沢虹海:芹澤 優
雫芽さりな:山崎はるか
朝霧要:岡本信彦
美炭貴一郎:鈴木達央
直戸圭介:安里勇哉
サイト管理人 漆:中尾隆聖
放送スケジュール スタッフ・制作会社
MBS:04/06(金) 26:25~
TBS:04/06(金) 25:55~
BS-TBS:04/07(土) 24:30~
AT-X:04/11(水) 22:30~
SBS:04/17(火) 25:58~
ATV:04/23(月) 25:28~
原作:佐藤健太郎
監督:松林唯人
シリーズ構成:伊神貴世
アニメーション制作:production dóA
アニメ公式サイト
http://mahoushoujyo-anime.com/
感想のページ
(準備中)

ソードアート・オンライン オルタナティブ-ガンゲイル・オンライン-

作品 キャスト
ソードアート・オンライン オルタナティブ レン:楠木ともり
ピトフーイ:日笠陽子
エム:興津和幸
フカ次郎:赤﨑千夏
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/~
BS11:04/~
とちぎテレビ:04/~
群馬テレビ:04/~
MBS:04/~
テレビ愛知:04/~
原作 時雨沢 恵一(電撃文庫 刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案 黒星 紅白
監督 迫井 政行
シリーズ構成・脚本 黒田 洋介
アニメーション制作 Studio 3Hz
アニメ公式サイト
http://gungale-online.net/
感想のページ
(準備中)

僕のヒーローアカデミア 第3期

作品 キャスト
僕のヒーローアカデミア 第3期 緑谷出久:山下大輝
爆豪勝己:岡本信彦
麗日お茶子:佐倉綾音
飯田天哉:石川界人
轟焦凍:梶裕貴
蛙吹梅雨:悠木碧
八百万百:井上麻里奈
切島鋭児郎:増田俊樹
相澤消太:諏訪部順一
死柄木弔:内山昂輝
オールマイト:三宅健太
オール・フォー・ワン:大塚明夫
放送スケジュール スタッフ・制作会社
日本テレビ系:04/07(土) 17:30~ 原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:長崎健司
シリーズ構成:黒田洋介(スタジオオルフェ
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
キャラクターデザイン補佐:小田嶋瞳
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ボンズ
アニメ公式サイト
 http://heroaca.com/
感想のページ
(準備中)

MAJOR(メジャー) 2nd

作品 キャスト
 MAJOR(メジャー) 2nd 茂野大吾:藤原夏海
佐藤光:西山宏太朗
佐倉睦子;花澤香菜
眉村道塁:堀江由衣
眉村渉:福島潤
茂野いずみ:高森奈津美
茂野吾郎:森久保祥太郎
佐藤寿也:森田成一
茂野薫:笹本優子
放送スケジュール スタッフ・制作会社
  NHK Eテレ:04/07(土) 17:35~ 原作:満田拓也
監督:渡辺歩
脚本:土屋理敬、古怒田健志 、末永光代、山下憲一
キャラクターデザイン:大貫健一
音響監督:亀山俊樹
音楽:中川幸太郎
アニメ公式サイト
 http://www.nhk.or.jp/anime/major2nd/
感想のページ
(準備中)

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐

作品 キャスト
鬼灯の冷徹 第弐期 その弐 鬼灯:安元洋貴
閻魔大王:長嶝高士
シロ:小林由美子
柿助:後藤ヒロキ
ルリオ:松山鷹志
お香:喜多村英梨
茄子:青山桐子
唐瓜:柿原徹也
芥子:種崎敦美
ピーチ・マキ:上坂すみれ
桃太郎:平川大輔
白澤:遊佐浩二
座敷童子一子:佐藤聡美
二子:小倉唯
ミキ:諏訪彩花
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/07(土) 25:00~
サンテレビ:04/07(土) 25:00~
BS11:04/07(土) 25:00~
KBS京都:04/07(土) 25:00~
AT-X:04/09(月) 22:30~
原作:江口夏実(講談社「モーニング」連載)
監督:米田和弘
脚本:後藤みどり
キャラクターデザイン:お祭似郎
編集:松原理恵
音響監督:はたしょう二
音響効果:高梨絵美
音響制作:サウンドチーム・ドンファン
音楽:TOMISIRO
音楽制作:キングレコードアニメーション
制作:スタジオディーン
アニメ公式サイト
 http://www.hozukino-reitetsu.com/
感想のページ
(準備中)

あまんちゅ!~あどばんす~

作品 キャスト
あまんちゅ!~あどばんす~ (第2期) 小日向光:鈴木絵理
大木双葉:茅野愛衣
二宮愛:大西沙織
二宮誠:梅原裕一郎
火鳥真斗:伊藤静
ちゃ顧問:久保ユリカ
小日向きの:井上喜久子
小日向こだま:洲崎綾
岬ことり:加隈亜衣
岬こころ:山本亜衣
放送スケジュール スタッフ・制作会社
AT-X:04/07(土) 23:00~
TOKYO MX:04/08(日) 23:00~
BS11:04/10(火) 24:30~
原作:天野こずえ
総監督:佐藤順一
監督:佐山聖子
脚本:赤尾でこ/福田裕子
キャラクターデザイン:伊東葉子
音楽:GONTITI
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:J.C.STAFF
アニメ公式サイト
http://amanchu-anime.com/
感想のページ
(準備中)

デビルズライン

作品 キャスト
018 安斎結貴:松岡禎丞
平つかさ:石川由依
李ハンス:木村良平
沢崎孝:細谷佳正
ジュリアナ・ロイド:沢城みゆき
菊原桐郎:櫻井孝宏
牧村武史:神谷浩史
天城那々子:東山奈央
吉井健一:蒼井翔太
朝海洋祐:興津和幸
牛尾直也:逢坂良太
石丸惠巳:石田彰
放送スケジュール スタッフ・制作会社
AT-X:04/07(土) 23:30~
TOKYO MX:04/08(日) 25:35~
BS11:04/09(月) 24:30~
サンテレビ:04/09(月) 25:30~
KBS京都:04/10(火) 24:00~
原作:花田陵
監督:徳本善信
副監督:中野英明
シリーズ構成・脚本:古怒田健志、久尾歩
キャラクターデザイン:川口千里
アニメーション制作:プラチナビジョン
アニメ公式サイト
http://devilsline.jp/
感想のページ
(準備中)

PERSONA5 the Animation

作品 キャスト
 PERSONA5(ペルソナ) the Animation 雨宮 蓮: 福山 潤
坂本竜司: 宮野真守
高巻 杏: 水樹奈々
モルガナ: 大谷育江
喜多川祐介: 杉田智和
新島 真: 佐藤利奈
佐倉双葉: 悠木 碧
奥村 春: 戸松 遥
明智吾郎: 保志総一朗
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/07(土) 24:30~
群馬テレビ:04/07(土) 24:30~
とちぎテレビ:04/07(土) 24:30~
MBS:04/07(土) 26:08~
BS11:04/07(土) 24:30~
原作: 「ペルソナ5」(アトラス)
ストーリー原案: 橋野 桂
キャラクター原案: 副島成記
悪魔デザイン原案: 金子一馬
監督: 石浜真史
シリーズ構成: 猪爪慎一
キャラクターデザイン:石川智美
音楽: 目黒将司
制作: A-1 Pictures
アニメ公式サイト
 http://p5a.jp/
感想のページ
(準備中)

途中ですがオススメ記事紹介

若おかみは小学生!

作品 キャスト
若おかみは小学生! 関織子(おっこ):小林星蘭
ウリ坊(立売誠):松田颯水
秋野真月:水樹奈々
関峰子:一龍斎春水
田島エツ子:一龍斎貞友
蓑田康之介(康さん):てらそままさき
鈴鬼:小桜エツコ
放送スケジュール スタッフ・制作会社
テレビ東京系:04/08(日) 07:14~ 原作:令丈ヒロ子・亜沙美(絵)
監督:増原光幸、谷東
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:朝来昭子
音響監督:三間雅文
音響制作:テクノサウンド
音楽:はまたけし
アニメーション制作統括:DLE
アニメーション制作:マッドハウス
アニメ公式サイト
 http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/waka-okami/
感想のページ
(準備中)

レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~

作品 キャスト
 レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ カトリーエイル・レイトン:花澤香菜
シャーロ:小杉十郎太
ノア・モントール:池田恭祐
ダージリン・アスポワロ:多田野曜平
サイモン・ライト:今井翼
放送スケジュール スタッフ・制作会社
フジテレビ:04/08(日) 08:30~
北海道文化放送:04/08(日) 08:30~
仙台放送:04/08(日) 08:30~
東海テレビ:04/08(日) 08:30~
岡山放送:04/08(日) 08:30~
テレビ西日本:04/08(日) 08:30~
関西テレビ:04/15(日) 06:30~
クリエイティブディレクター/原案・シリーズ構成:日野晃博
原作:レベルファイブ
監督:満仲勧
キャラクターデザイン原案:長野拓造
キャラクターデザイン:高田謡子
アニメーション制作:ライデンフィルム
アニメ公式サイト
 https://www.layton-anime.jp/
感想のページ
(準備中)

キラッとプリ☆チャン

作品 キャスト
キラッとプリ☆チャン 桃山みらい:林 鼓子
萌黄えも:久保田未夢
青葉りんか:厚木那奈美
放送スケジュール スタッフ・制作会社
テレビ東京系:04/08(日) 10:00~
BSジャパン:04/10(火) 17:29~
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア
監督:博史池畠
シリーズ構成:兵頭一歩
キャラクターデザイン:満田一
音楽:加藤達也
制作会社:タツノコプロ、同友アニメーション
アニメ公式サイト
 http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/prichan/
感想のページ
(準備中)

Cutie Honey Universe(キューティーハニー)

作品 キャスト
Cutie Honey Universe(キューティーハニー) 如月ハニー/キューティーハニー:坂本真綾
内田真礼
黒沢ともよ
田村ゆかり
花澤香菜
三森すずこ
秋夏子:堀江由衣
早見青児:浅沼晋太郎
放送スケジュール スタッフ・制作会社
AT-X:04/08(日) 21:00~
TOKYO MX:04/09(月) 19:00~
BS11:04/11(水) 25:00~
原作:永井豪
監督:横山彰利
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン・総作画監督:井関修一
アニメーション制作:プロダクションリード
アニメ公式サイト
 http://cutiehoney-u.com/
感想のページ
(準備中)

ピアノの森

作品 キャスト
一ノ瀬海:斉藤壮馬
阿字野壮介:諏訪部順一
雨宮修平:花江夏樹
一ノ瀬海(小学生):白石涼子
雨宮修平(小学生):大地葉
放送スケジュール スタッフ・制作会社
NHK 総合:04/08(日) 24:10~ 原作:一色まこと(講談社『モーニング』所載)
監督:中谷学
シリーズ構成:伊丹あき、あべ美佳
キャラクターデザイン・総作画監督:木野下澄江
アニメーション制作:ガイナックススタジオ
アニメ公式サイト
 http://piano-anime.jp/
感想のページ
(準備中)

食戟のソーマ 餐ノ皿 -遠月列車篇-

作品 キャスト
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:金元寿子
田所 恵:高橋未奈美
司 瑛士:石田 彰
小林竜胆:伊藤 静
久我照紀:梶 裕貴
一色 慧:櫻井孝宏
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/08(日) 24:30~
BS11:04/08(日) 24:30~
原作:附田祐斗・佐伯 俊
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
音楽:加藤達也
アニメーション制作:J.C.STAFF
アニメ公式サイト
 http://shokugekinosoma.com/
感想のページ
(準備中)

ゴールデンカムイ

作品 キャスト
ゴールデンカムイ 杉元佐一:小林親弘
アシㇼパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
鶴見中尉:大塚芳忠
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
土方歳三:中田譲治
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/09(月) 23:00~
読売テレビ:04/09(月) 25:59~
札幌テレビ:04/09(月) 25:44~
BS11:04/09(月) 25:00~
原作:野田サトル
監督:難波日登志
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
音楽:末廣健一郎
制作:ジェノスタジオ
アニメ公式サイト
 http://kamuy-anime.com/
感想のページ
(準備中)

あっくんとカノジョ

作品 キャスト
 あっくんとカノジョ 荘敦大:鈴木達央
片桐のん:諏訪彩花
松尾真砂 ・植田圭輔
荘千穂 :香里有佐
放送スケジュール スタッフ・制作会社
 TOKYO MX:04/09(月) 25:10~ 原作:杜若わか
監督:片貝慎
シリーズ構成・脚本:山田由香
キャラクターデザイン:谷口元浩
音響監督:片貝慎
プロップデザイン:鈴木彩乃
色彩設計:松森より子
撮影監督:松崎信也
美術監督:柴田正人
音響制作:スリートゥリー/叶音
制作会社:ゆめ太カンパニー
アニメ公式サイト
 http://akkun-kanojo.jp/
感想のページ
(準備中)

蒼天の拳 REGENESIS

作品 キャスト
蒼天の拳 REGENESIS 霞拳志郎:山寺宏一
エリカ・アレント:上坂すみれ
流 飛燕:子安武人
ヤサカ:佐藤せつじ
潘 玉玲:冬馬由美
葉:檜山修之
葉 子英:渡辺明乃
シャルル・ド・ギーズ:置鮎 龍太郎
潘 光琳:谷 昌樹
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/09(月) 24:30~
サンテレビ:04/09(月) 24:30~
KBS京都:04/09(月) 24:30~
BSフジ:04/09(月) 24:30~
原作:漫画『蒼天の拳』(原哲夫 監修:武論尊)
監督:鹿住朗生
シリーズ構成・脚本:尾崎悟史
キャラクターデザイン:勅使河原一馬、佐藤宏美
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ
アニメ公式サイト
 http://www.souten-regenesis.com/
感想のページ
(準備中)

ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-

作品 キャスト
ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語- ハル:花江夏樹
ちょこ:田村ゆかり
リーザ:菊地美香
ガジェル:村瀬 歩
エーリカ:加隈亜衣
カンパネルラ:M・A・O
ミウ:?
ジレッド:金城大和
ノイン:上田麗奈
イオナ:茅野愛衣
ミザル:原田彩楓
キカザル:鬼頭明里
イワザル:真野あゆみ
グル:井澤詩織
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/11(水) 24:00~
ABC朝日放送:04/11(水) 26:15~
BS11:04/12(木) 24:00~
原作:Happy Elements
キャラクターデザイン:whoopin
監督:岩崎良明
シリーズ構成:白根秀樹
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:LAST PERIOD ANIMATION PROJECT
アニメ公式サイト
http://lastperiod.jp/
感想のページ
(準備中)

Butlers~千年百年物語~

作品 キャスト
 Butlers~千年百年物語~ 神宮司高馬(ジェイ):鈴木達央
羽早川翔(ハヤカワ):佐藤拓也
橘晃:前野智昭
青葉蛍:永塚拓馬
緋櫻春人:豊永利行
茶野京一:小林千晃
黒澤大地:山下誠一郎
御国鷹司:杉山紀彰
藤代悠希:KENN
影山輝:河本啓佑
白鳥蓮:斎賀みつき
如月天奈:三澤紗千香
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/11(水) 25:05~
KBS京都:04/11(水) 25:05~
サンテレビ:04/11(水) 25:30~
テレビ愛知:04/11(水) 26:05~
BS11:04/13(金) 25:00~
TVQ:04/14(土) 26:25~
原作:「Intouchable Butlers」(SummerACG)
監督:高橋賢シリーズ構成:清水恵
キャラクター原案:湖住ふじこ
音響監督:土屋雅紀
音楽:TOMISIRO
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.
アニメ公式サイト
 http://www.butlers-anime.com/
感想のページ
(準備中)

ひそねとまそたん

作品 キャスト
 ひそねとまそたん 甘粕ひそね:久野美咲
貝崎名緒:黒沢ともよ
星野絵瑠:河瀬茉希
絹番莉々子:新井里美
日登美真弓:名塚佳織
樋本貞:朴璐美
小此木榛人:梶裕貴
財投豊:徳本恭敏
柿保令美:釘宮理恵
幾嶋博己:諏訪部順一
曽々田弘:中田譲治
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/12(木) 24:00~
BSフジ:04/12(木) 24:00~
岐阜放送:04/12(木) 24:45~
原作:BONES・樋口真嗣・岡田麿里
総監督:樋口真嗣
監督:小林寛
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクター原案:青木俊直
キャラクターデザイン:伊藤嘉之
メインメカニックデザイン:河森正治
モンスターコンセプトデザイン:コヤマシゲト
コンセプトデザイン:okama
アニメーション制作:ボンズ
アニメ公式サイト
 http://hisomaso.com/
感想のページ
(準備中)

妖怪ウォッチ シャドウサイド

作品 キャスト
妖怪ウォッチ シャドウサイド ケースケ:戸松 遥
ナツメ:悠木 碧
トウマ:長谷川 芳明
アキノリ:田村 睦心
ウィスパー:関 智一
ジバニャン:黒田 崇矢
ミッチー:小野坂 昌也
ハルヤ:遊佐 浩二
放送スケジュール スタッフ・制作会社
テレビ東京系:04/13(金) 18:25~
BSジャパン:04/14(土) 07:00~
原作:レベルファイブ
制作会社:OLM
アニメ公式サイト
 http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/youkai-watch-ss/
感想のページ
(準備中)

アイカツフレンズ! (第3期)

作品 キャスト
アイカツフレンズ! (第3期) 友希あいね:松永あかね
湊みお:木戸衣吹
蝶乃舞花:美山加恋
日向エマ:二ノ宮ゆい
神城カレン:田所あずさ
明日香ミライ:大橋彩香
ココ:諸星すみれ
放送スケジュール スタッフ・制作会社
  テレビ東京系:04/~ 企画・原作:BN Pictures
原案:バンダイ
監督:五十嵐達也
シリーズ構成:柿原優子
キャラデザ:渡部里美
スーパーバイザー:木村隆一
音響監督:菊田浩巳
音楽:DIGZ MOTION SOUNDS
アニメ公式サイト
 http://www.aikatsu.net/
感想のページ
(準備中)

ありすorありす

作品 キャスト
ありすorありす りせ:佐倉綾音
あいり:日高里菜
姫咲:徳井青空
ココ:諏訪彩花
マコ:高森奈津美
るは:大西沙織
あるぱかさん・カビうさぎ:新田ひより
兄:松岡禎丞
放送スケジュール スタッフ・制作会社
 – 原作:梱枝りこ
監督:小林浩輔
キャラクターデザイン:桑原直子
脚本:藤本冴香
音響監督:阿部信行
制作会社:EMTスクエアード
アニメ公式サイト
 http://alice-or-alice.com/
感想のページ
(準備中)

宇宙戦艦ティラミス

作品 キャスト
 宇宙戦艦ティラミス スバル・イチノセ:石川界人
イスズ・イチノセ:櫻井孝宏
ヴォルガー・ハマー:諏訪部順一
スバルB:江口拓也
ナレーション:大塚明夫
ヴェンチュリー・ルロワ:土師孝也
リージュ・ルロワ :遠藤綾
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:4/2(月)25:00~
サンテレビ:4/2(月)26:00〜
BS11:4/2(月)26:30〜
AT-X:4/6(金)22:35〜
スバル・イチノセ:石川界人
イスズ・イチノセ:櫻井孝宏
ヴォルガー・ハマー:諏訪部順一
スバルB:江口拓也
ナレーション:大塚明夫
ヴェンチュリー・ルロワ:土師孝也
リージュ・ルロワ :遠藤綾
アニメ公式サイト
 http://tiramisu-anime.com/
感想のページ
(準備中)

ウマ娘 プリティーダービー

作品 キャスト
 ウマ娘 プリティーダービー スペシャルウィーク:和氣あず未
サイレンスズカ:高野麻里佳
放送スケジュール スタッフ・制作会社
 – 監督:及川啓
シリーズ構成:石原章弘、杉浦理史
キャラクターデザイン・総作画監督:椛島洋介
音楽:UTAMARO movement
音楽プロデュース:岩代太郎
アニメーション制作:P.A.WORKS
アニメ公式サイト
 http://anime-umamusume.jp/
感想のページ
(準備中)

かくりよの宿飯

作品 キャスト
 かくりよの宿飯(やどめし) 津場木葵:東山奈央
大旦那:小西克幸
銀次:土岐隼一
お涼:加隈亜衣
暁:内田雄馬
白夜:田丸篤志
津場木 史郎:井上和彦
静奈:上田麗奈
春日:中恵光城
サスケ:井上雄貴
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/~
BSフジ:04/~
原作:友麻碧(KADOKAWA刊「富士見L文庫」)/原作イラスト:Laruha
監督:奥田佳子
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:佐藤陽子
あやかしデザイン:草彅琢仁、乙幡忠志
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:GONZO
アニメ公式サイト
 http://kakuriyo-anime.com/
感想のページ
(準備中)

Caligula -カリギュラ-

作品 キャスト
Caligula -カリギュラ- 式島 律:沢城 千春
μ:上田 麗奈
佐竹 笙悟:武内 駿輔
峯沢 維弦:梅原 裕一郎
巴 鼓太郎:細谷 佳正
柏葉 琴乃:村川 梨衣
守田 鳴子:小澤 亜李
篠原 美笛:高橋 李依
神楽 鈴奈:田中 美海
水口 茉莉絵:渕上 舞
アリア:下田 麻美
カギP :蒼井 翔太
スイートP:新田 恵海
少年ドール:花守 ゆみり
ミレイ:中村 繪里子
イケP:斉藤 壮馬
シャドウナイフ:内田 雄馬
ソーン:大坪 由佳
放送スケジュール スタッフ・制作会社
 TOKYO MX:2018年4/~ 原作:「Caligula-カリギュラ-」
原案:山中拓也
監督:和田純一
原作シナリオ:里見 直
シリーズ構成:待田堂子
キャラクター原案:おぐち
キャラクターデザイン:田辺謙司
音響監督:本山 哲
音楽:増子津可燦、高梨康治、Funta7、RegaSound、岩田賢治
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:サテライト
アニメ公式サイト
 http://caligula-anime.com/
感想のページ
(準備中)

こみっくがーるず

作品 キャスト
 こみっくがーるず 萌田薫子:赤尾ひかる
恋塚小夢:本渡楓
色川琉姫:大西沙織
勝木翼:高橋李依
放送スケジュール スタッフ・制作会社
TOKYO MX:04/~
AT-X:04/~
原作:はんざわかおり
監督:徳本善信
シリーズ構成:高橋ナツコ
脚本:待田堂子/横手美智子/花田十輝
キャラクターデザイン:齋藤佳子
制作会社:Nexus
アニメ公式サイト
 http://www.comic-girls.com/
感想のページ
(準備中)

実験品家族-クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-

作品 キャスト
 008 次男 末っ子 タニス:杉山里穂
長男 スノー:浪川大輔
長女 アシス:早見沙織
次女 アイスリ:森なな子
三女アイスリ:森なな子
四女スイシ:生田善子
放送スケジュール スタッフ・制作会社
 2018年4/~ 原作:Yanai
監督:危天行
脚本:蔡志恒
キャラクターデザイン:李相美
アニメーション制作:大火鳥動画
アニメ公式サイト
 http://jp.frankenstein-family.com/
感想のページ
(準備中)

フルメタル・パニック!IV Invisible Victory

作品 キャスト
 フルメタル・パニック 相良宗介:関智一
千鳥かなめ:ゆきのさつき
常盤恭子:木村郁絵
林水敦信:森川智之
神楽坂恵理:夏樹リオ
テレサ・テスタロッサ:ゆかなクルツ・ウェーバー:三木眞一郎
メリッサ・マオ:根谷美智子
アンドレイ・カリーニン:大塚明夫
リチャード・マデューカス:西村知道
レナード・テスタロッサ:浪川大輔
クラマ:山路和弘
リー・ファウラー:杉田智和
ヴィルヘルム・カスパー:てらそままさき
サビーナ・レフニオ:井上麻里奈
サチ・シノハラ:内田彩
ナミ:茅原実里
ミシェル・レモン:津田健次郎
放送スケジュール スタッフ・制作会社
AT-X:04/13(金) 20:30~
TOKYO MX:04/13(金) 22:30~
サンテレビ:04/13(金) 20:30~
BS11:04/13(金) 27:00~
シリーズ構成・脚本:賀東招二
監督:中山勝一
キャラクターデザイン・総作画監督:堀内修
サブキャラクターデザイン:山本 彩
メカニックディレクター:西井正典
メカニックデザイン:海老川兼武・渭原敏明
セットデザイン:柳瀬敬之
音響監督:鶴岡陽太
アニメーション制作:XEBEC
アニメ公式サイト
 http://www.tdd-1.com/iv/
感想のページ
(準備中)

グラゼニ

作品 キャスト
 グラゼニ 凡田夏之介:落合福嗣
ユキ: M・A・O
田辺:二又一成
迫田:乃村健次
小里:石野竜三
渋谷:星野貴紀
松本アナ:松本秀夫
放送スケジュール スタッフ・制作会社
2018/04/~ 原作:森高夕次、漫画・アダチケイジ
監督:渡辺歩
シリーズ構成・脚本:高屋敷英夫
キャラクターデザイン:大貫健一
制作会社:スタジオディーン
アニメ公式サイト
 https://www.bs-sptv.com/gurazeni/
感想のページ
(準備中)

奴隷区 The Animation

作品 キャスト
 奴隷区 The Animation 荒川エイア:山村響
大田ユウガ:鈴木崚汰
葛飾ジュリア:千本木彩花
豊島アヤカ:木下鈴奈
新宿セイヤ:緑川光
世田谷ツバキ役:興津和幸
足立シヲリ役:八島さらら
中野タイジュ役:村瀬歩
文京ゼンイチ役:稲田徹
墨田ズシオウマル役:宮田幸季
千代田マリア役:早川沙希
板橋ゲッコウ役:河西健吾
品川ゼロ役:國立幸
練馬ムオン役:堀内賢雄
北ミナミ役:上村彩子
放送スケジュール スタッフ・制作会社
2018/04/~ 原作:オオイシヒロト、岡田伸一、双葉社
監督・脚本:倉谷涼一
キャラクターデザイン・総作画監督:ごとうじゅんじ
アニメーション制作:ゼロジー×ティー・エヌ・ケー
アニメ公式サイト
 http://doreiku-anime.com/
感想のページ
(準備中)

信長の忍び~姉川・石山篇~ (第3期)

作品 キャスト
信長の忍び~姉川・石山篇~ (第3期) 千鳥:水瀬いのり
織田信長:羽多野渉
助蔵:村瀬歩
帰蝶:たかはし智秋
お市:三森すずこ
木下秀吉:山口勝平
ねね:釘宮理恵
竹中半兵衛:平川大輔
明智光秀:立花 慎之介
松平元康:置鮎 龍太郎
放送スケジュール スタッフ・制作会社
2018/04/~ 原作:重野なおき
監督:大地 丙太郎
キャラクターデザイン:山中 純子
制作:トムス・エンタテインメント
アニメ公式サイト
 https://nobunaga-no-shinobi.com/
感想のページ
(準備中)

ハイスクールDxD HERO (第4期)

作品 キャスト
ハイスクールDxD HERO (第4期) 兵藤一誠:梶 裕貴
リアス・グレモリー:日笠陽子
アーシア・アルジェント:浅倉杏美
姫島朱乃:伊藤 静
塔城小猫:竹達彩奈
木場祐斗:野島健児
アザゼル:小山力也
ヴァーリ:逢坂良太
サイラオーグ・バアル:中村悠一
放送スケジュール スタッフ・制作会社
2018/04/~ 原作:石踏一榮
キャラクター原案:みやま零
監督:末田宜史
シリーズ構成:古怒田健志
キャラクターデザイン:うのまこと
アニメーション制作:パッショーネ
アニメ公式サイト
 http://www.haremking.tv/
感想のページ
(準備中)

美男高校地球防衛部HAPPY KISS!

作品 キャスト
美男高校地球防衛部HAPPY KISS! 修善寺鏡太郎(しゅぜんじ・きょうたろう):下鶴直幸
霧島龍馬(きりしま・りょうま):小俣凌雅
和倉七緒(わくら・ななお):石井孝英
万座太子(まんざ・たいし):安田陸矢
道後一六(どうご・いちろ):葉山翔太
カルルス:江口拓也
指宿阿多(いぶすき・あた):緑川 光
宇奈月大樹(うなづき・たいじゅ):鳥海浩輔
白骨マーサ(しらほね・まーさ):松岡禎丞
フラヌイ:安元洋貴
放送スケジュール スタッフ・制作会社
 2018/04/~ 原作:馬谷くらり
監督:高松信司
シリーズ構成:高松信司
キャラクター原案:宮脇千鶴
キャラクターデザイン:宮川知子
制作:スタジオコメット
アニメ公式サイト
 http://boueibu.com/hk/
感想のページ
(準備中)

踏切時間

作品 キャスト
 踏切時間 アイ:千本木彩花
トモ:小倉唯
放送スケジュール スタッフ・制作会社
 2018/04/~ 原作:里好(双葉社・月刊アクション連載中)
監督:鈴木吉男
シリーズ構成・脚本:千葉美鈴
キャラクターデザイン:篁馨
アニメーション制作:EKACHI EPILKA
アニメ公式サイト
 http://fumikirijikan.com/
感想のページ
(準備中)

メガロボクス

作品 キャスト
メガロボクス ジャンクドッグ:細谷佳正
勇利:安元洋貴
放送スケジュール スタッフ・制作会社
 2018/04/~ 原案:「あしたのジョー」(原作:高森朝雄、ちばてつや/講談社刊)
監督・コンセプトデザイン:森山洋
シリーズ構成・脚本:真辺克彦 小嶋健作
音楽:mabanua
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
製作:メガロボクスプロジェクト
アニメ公式サイト
 http://megalobox.com/
感想のページ
(準備中)

鹿楓堂よついろ日和

作品 キャスト
 鹿楓堂よついろ日和 東極京水:諏訪部順一
永江ときたか:中村悠一
グレゴーリオヴァレンティーノ:小野大輔
中尾椿:山下大輝
東極八京:前野智昭
角崎英介:鳥海浩輔
きなこ:天﨑滉平
放送スケジュール スタッフ・制作会社
 2018/04/~ 原作:清水ユウ(新潮社「ゴーゴーバンチ」連載)
監督:神谷友美
シリーズ構成:赤尾でこ
アドバイザー・音響監督:佐藤卓哉
キャラクターデザイン:安食圭
料理デザイン:伊藤憲子
美術監督:小倉宏昌
プロデュース:GENCO
アニメーション制作 ZEXCS
アニメ公式サイト
 http://rokuhoudou-anime.jp/
感想のページ
(準備中)

立花館To Lieあんぐる

作品 キャスト
 立花館To Lieあんぐる 夏乃はなび:津田美波
藤原このみ:桜木アサミ
篁いおり:仲田ありさ
藤原依子:松嵜 麗
月城優:小松 未可子
三井そのあ:喜多村 英梨
放送スケジュール スタッフ・制作会社
2018/春 原作: merryhachi
連載: コミック百合姫(一迅社)
総監督: ひらさわひさよし
チーフ演出: つしまゆりか
キャラクターデザイン: 花井 柚都子
美術監督: 青山央和
撮影監督: 林幸司
音響監督: ひらさわひさよし
音響制作: Cloud22
シリーズ構成・脚本: WORDS in STEREO
アニメーション制作: Creators in Pack/スタジオリングス
アニメ公式サイト
 http://tachibanakan-anime.com/
感想のページ
(準備中)