シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

2018年 秋アニメ一覧 放送スケジュール・キャスト情報まとめ

アニメ一覧

日曜日

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

作品 放送スケジュール
TOKYO MX:09/30(日) 22:30~
BS11:10/02(火) 24:00~
MBS:10/02(火) 26:30~
キャスト
 ダグ(ダグラス・ビリンガム):三上哲
キリル(キリル・ヴルーベリ):天崎滉平
ディーナ(ディーナ・デル・リオ):早見沙織
ケイ(キャサリン・ロシュフォール):安済知佳
マックス(マキシーン・シルヴァーストーン):大地葉
ユリ(ユリ・フジシロ):種崎敦美
トラヴィス(トラヴィス・マーフィー):小山力也
ソフィー(ソフィー・ゲンズブール):遠藤綾
アップル(アップル・ビーバー):永塚拓馬
制作会社
 サンライズ
アニメ公式サイト
 http://dabudeka.com/
感想のページ
(準備中)

FAIRY TAIL ファイナルシリーズ

作品 放送スケジュール
キャスト
ナツ:柿原徹也
ルーシィ:平野綾
ハッピー:釘宮理恵
グレイ:中村悠一
エルザ:大原さやか
ウェンディ:佐藤聡美
シャルル:堀江由衣
マカロフ:辻親八
ミラジェーン:小野涼子
ガジル:羽多野渉
パンサーリリー:東地宏樹
ジュビア:中原麻衣
ラクサス:小西克幸
メイビス:能登麻美子
ゼレフ:石田彰
制作会社
A-1 Pictures、ブリッジ
アニメ公式サイト
https://fairytail-tv.com/
感想のページ
(準備中)

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

作品 放送スケジュール
   TOKYO MX:10/07(日) 22:00~
サンテレビ:10/07(日) 23:30~
BSフジ:10/08(月) 24:00~
キャスト
モンモランシ:逢坂良太
ジャンヌ・ダルク:大野柚布子
アスタロト:東城日沙子
リッシュモン:沼倉愛美
シャルロット:大西沙織
フィリップ:高田憂希
ラ・イル:石上静香
バタール:桑原由気
アランソン:間島淳司
ザントライユ:高橋英則
ニコラ・フラメル:糸博
ヘンリー五世:日野聡
ベドフォード公:興津和幸
ラ・トレムイユ:阿部敦
ジャン無怖公:斧アツシ
グラスデール:平田広明
赤髭のジャン:玄田哲章
カトリーヌ:富田美憂
エンリル:子安武人
トマス:諏訪彩花
制作会社
 AXsiZ
アニメ公式サイト
 http://ulysses-anime.jp/
感想のページ
(準備中)

アニマエール!

作品 放送スケジュール
  AT-X:10/07(日) 23:30~
TOKYO MX:10/07(日) 24:00~
BS11:10/07(日) 24:00~
キャスト
鳩谷こはね:尾崎由香
有馬ひづめ:山田唯菜
猿渡宇希:井澤美香子
舘島虎徹:楠木ともり
牛久花和:白石晴香
犬養先生:松井恵理子
制作会社
動画工房
アニメ公式サイト
 http://animayell.com/
感想のページ
(準備中)

終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。

作品 放送スケジュール
   TOKYO MX:10/07(日) 25:00~
キャスト
 羽田野秋彦:八代拓(通常版)、あさぎ夕(完全版)
相澤みのり:五十嵐裕美(通常版)、桜乃ひよ(完全版)
菅原慧:廣瀬大介(通常版)、夜乃かずお(完全版)
制作会社
アニメ公式サイト
 https://shucap.cf-anime.com/
感想のページ
(準備中)

ひもてはうす

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/07(日) 25:50~
BS11:10/07(日) 24:45~
J:COM:10/08(月) 22:45~
キャスト
本郷たえ:洲崎綾
紐手こころ:明坂聡美
紐手きなみ:三森すずこ
紐手ときよ:水原薫
新井みなも:上坂すみれ
えにし:西明日香
制作会社
 バウンスィ
アニメ公式サイト
 http://himotehouse.com/
感想のページ
(準備中)

ツルネ-風舞高校弓道部-

作品 放送スケジュール
  NHK総合:10/14(日) 24:10~
キャスト
鳴宮湊:上村祐翔
竹早静弥:市川蒼
山之内遼平:鈴木崚汰
如月七緒:矢野奨吾
小野木海斗:石川界人
滝川雅貴:浅沼晋太郎
藤原愁:小野賢章
制作会社
京都アニメーション
アニメ公式サイト
 http://tsurune.com/
感想のページ
(準備中)

月曜日

あかねさす少女

作品 放送スケジュール
  Animax:10/01(月) 19:30~
TOKYO MX:10/01(月) 22:30~
読売テレビ:10/01(月) 26:29~
キャスト
土宮明日架:黒沢ともよ
灯中優:Lynn
みあ・シルバーストーン:東山奈央
七瀬奈々:小清水亜美
森須クロエ:井上麻里奈
制作会社
 ダンデライオンアニメーションスタジオ / 十文字
アニメ公式サイト
 http://akanesasushojo.com/
感想のページ
(準備中)

転生したらスライムだった件

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/01(月) 24:00~
BS11:10/01(月) 24:00~
MBS:10/02(火) 27:30~
キャスト
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
シズ:花守ゆみり
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
クロベエ:柳田淳一
リグルド:山本兼平
リグル:石谷春貴
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
カイジン:斧アツシ
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
制作会社
 エイトビット
アニメ公式サイト
 http://www.ten-sura.com/
感想のページ
(準備中)

宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ)

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/01(月) 25:00~
サンテレビ:10/01(月) 26:00~
BS11:10/01(月) 26:30~
キャスト
スバル・イチノセ:石川界人
イスズ・イチノセ:櫻井孝宏
ヴォルガー・ハマー:諏訪部順一
スバル・ビヨンド:江口拓也
エスカレド・キャデラック:???
ソウイチロウ・イチノセ:小山力也
ヴェンチュリー・ルロワ:土師孝也
リージュ・ルロワ:遠藤綾
シゲルコ・ホンダ:新井里美
パッカー:桃井はるこ
マイバッハ・ヴィルヘルム:杉田智和
ナレーション:大塚明夫
制作会社
 GONZO
アニメ公式サイト
 http://tiramisu-anime.com/
感想のページ
(準備中)

軒轅剣 蒼き曜

作品 放送スケジュール
   テレビ東京:10/01(月) ~
キャスト
制作会社
アニメ公式サイト
 http://xuanyuansword.net/
感想のページ
(準備中)

ゴールデンカムイ 第二期

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/08(月) 23:00~
札幌テレビ:10/08(月) 25:44~
読売テレビ:10/08(月) 25:59~
BS11:10/08(月) 25:00~
キャスト
杉元佐一:小林親弘
アシリパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
鶴見中尉:大塚芳忠
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
土方歳三:中田譲治
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
二階堂浩平/洋平:杉田智和
二瓶鉄造:大塚明夫
辺見和雄:関俊彦
制作会社
 ジェノスタジオ
アニメ公式サイト
 http://www.kamuy-anime.com/
感想のページ
(準備中)

蒼天の拳 REGENESIS 第2期

作品 放送スケジュール
   TOKYO MX:10/08(月) 24:30~
サンテレビ:10/08(月) 24:30~
KBS京都:10/08(月) 24:30~
BSフジ:10/08(月) 24:30~
キャスト
霞拳志郎:山寺宏一
エリカ・アレント:上坂すみれ
ヤサカ:佐藤せつじ
シメオン・ナギット:杉田智和
ヒムカ:小山力也
潘玉玲:冬馬由美
葉子英:渡辺明乃
霞羅門:榎木淳弥
流緋鶴:小林ゆう
田楽伝:島田敏
河馬超:堂坂晃三
制作会社
 ポリゴン・ピクチュアズ
アニメ公式サイト
 http://www.souten-regenesis.com/
感想のページ
(準備中)

走り続けてよかったって。

作品 放送スケジュール
BS11:10/08(月) ~

※全4話(1話15分)

キャスト
 須山湊:福山潤
大森千歌子:野口衣織
中田凌太:鳥海浩輔
生駒景:渕上舞
具志堅栞:こいぬ
制作会社
 SIGNAL.MD
アニメ公式サイト
感想のページ
(準備中)

火曜日

人外さんの嫁

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/02(火) 25:00~
BSフジ:10/09(火) 23:55~
キャスト
日ノ輪泊:山下大輝
火鞍川曽良:河西健吾
木齋橋壱屋:八代拓
土清世徹司:白井悠介
制作会社
 サエッタ
アニメ公式サイト
 https://jingaisan.com/
感想のページ
(準備中)

アイドルマスター SideM 理由あってMini!

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/09(火) 21:54~
BS11:10/09(火) 21:54~
キャスト
DRAMATIC STARS
天道輝:仲村宗悟
桜庭薫:内田雄馬
柏木翼:八代拓Jupiter
天ヶ瀬冬馬:寺島拓篤
伊集院北斗:神原大地
御手洗翔太:松岡禎丞Beit
鷹城恭二:梅原裕一郎
ピエール:堀江瞬
渡辺みのり:高塚智人W
蒼井享介:山谷祥生
蒼井悠介:菊池勇成FRAME
握野英雄:熊谷健太郎
木村龍:濱健人
信玄誠司:増元拓也彩
華村翔真:バレッタ裕
猫柳キリオ:山下大輝
清澄九郎:中田祐矢Altessimo
神楽麗:永野由祐
都築圭:土岐隼一High×Joker
伊瀬谷四季:野上翔
秋山隼人:千葉翔也
若里春名:白井悠介
冬美旬:永塚拓馬
榊夏来:渡辺紘THE 虎牙道
大河タケル:寺島惇太
牙崎漣:小松昌平
円城寺道流:濱野大輝

F-LAGS
秋月涼:三瓶由布子
九十九一希:徳武竜也
兜大吾:浦尾岳大

Legenders
葛之葉雨彦:笠間淳
北村想楽:汐谷文康
古論クリス:駒田航

神速一魂
紅井朱雀:益山武明
黒野玄武:深町寿成

Cafe Parade
神谷幸広:狩野翔
東雲荘一郎:天崎滉平
アスラン=ベルゼビュートII世:古川慎
卯月巻緒:児玉卓也
水嶋咲:小林大紀

もふもふえん
岡村直央:矢野奨吾
橘志狼:古畑恵介
姫野かのん:村瀬歩

S.E.M
硲道夫:伊東健人
舞田類:榎木淳弥
山下次郎:中島ヨシキ

制作会社
 ゼロジー
アニメ公式サイト
 http://sidem-wakemini.com/
感想のページ
(準備中)

東京喰種 トーキョーグール:re 第2期

作品 放送スケジュール
   TOKYO MX:10/09(火) 23:00~
サンテレビ:10/09(火) 24:00~
テレビ愛知:10/09(火) 26:35~
TVQ:10/09(火) 27:05~
BS11:10/09(火) 26:30~
キャスト
佐々木琲世/金木研:花江夏樹
瓜江久生:石川界人
六月透:藤原夏海
米林才子:佐倉綾音
霧嶋董香:雨宮天
月山習:宮野真守
旧多二福:岸尾だいすけ
制作会社
 studioぴえろ
アニメ公式サイト
 http://www.marv.jp/special/tokyoghoul/
感想のページ
(準備中)

CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/09(火) 25:40~
サンテレビ:10/09(火) 25:30~
BS11:10/09(火) 25:30~
キャスト
弓削イツキ:小野友樹
粉月マヒル:加藤英美里
アリー:遠藤綾
タルア:杉山里穂
リリス&リリィ:阿澄佳奈
ルカ:大本眞基子
フェミルナ:藤田咲
ミレイ:小林沙苗
レオーネ:山口由里子
スゥ:喜多村英梨
ファルン:荒浪和沙
コレット:下田麻美
ユズハ:藤井ゆきよ
マナ:ゆりん
シャングリラ:松田健一郎
ナルシステス:平川大輔
制作会社
 GONZO
アニメ公式サイト
 http://conception-anime.com/
感想のページ
(準備中)

水曜日

ほら、耳がみえてるよ!

作品 放送スケジュール
   TOKYO MX:10/03(水) 22:24~
AT-X:10/03(水)23:45~
キャスト
ミョウ:村瀬歩
ダイスウ:内田雄馬
ドンドン:勝間田啓吾
キンシュウ:章翔サリナ
制作会社
 monofilmo
アニメ公式サイト
感想のページ
(準備中)

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/10(水) 25:35~
KBS京都:10/10(水) 25:35~
サンテレビ:10/10(水) 26:00~
BS11:10/12(金) 27:00~
AT-X:10/10(水) 22:00~
キャスト
永見祐:畠中祐
永見涼花:近藤玲奈
氷室舞:小倉唯
アヘ顔Wピース先生:赤﨑千夏
水無月桜:荒浪和沙
制作会社
 NAZ×マギア・ドラグリエ
アニメ公式サイト
 http://imo-imo.jp/
感想のページ
(準備中)

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/13(土) 24:30~
ABCテレビ:10/10(水) 26:50~
群馬テレビ:10/13(土) 24:30~
とちぎテレビ:10/13(土) 24:30~
BS11:10/13(土) 24:30~
キャスト
ベルゼブブ:大西沙織
ミュリン:安田陸矢
ベルフェゴール:久野美咲
アザゼル:日野聡
サルガタナス:加隈亜衣
アスタロト:松岡禎丞
エウリノーム:赤崎千夏
ダンタリオン:悠木碧
モレク:興津和幸
ナレーション:井上喜久子
制作会社
 ライデンフィルム
アニメ公式サイト
 https://beelmama.com/
感想のページ
(準備中)

Ingress(イングレス)

作品 放送スケジュール
   フジテレビ:10/17(水) 24:55~
キャスト
マコト:中島ヨシキ
サラ:上田麗奈
ジャック・ノーマン:喜山茂雄
クリストファー・ブラント:新垣樽助
劉天華:鳥海浩輔
国木田慈恩:利根健太朗
ハンク・ジョンソン:佐々木啓夫
人工知能・ADA:緒方恵美
制作会社
 クラフター
アニメ公式サイト
 http://ingressanime.com/
感想のページ
(準備中)

木曜日

ゾンビランドサガ

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/04(木) 24:00~
サンテレビ:10/04(木) 24:00~
BS11:10/04(木) 24:30~
AT-X:10/04(木) 23:30~
キャスト
巽幸太郎:宮野真守
源さくら:本渡楓
二階堂サキ:田野アサミ
水野愛:種田梨沙
紺野純子:河瀬茉希
ゆうぎり:衣川里佳
星川リリィ:田中美海
山田たえ:?
警察官A:吉野裕行
ロメロ:高戸靖広
制作会社
 MAPPA
アニメ公式サイト
 https://zombielandsaga.com/
感想のページ
(準備中)

でびどる! コチンPa!

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/04(木) 25:05~
キャスト
三森すずこ
井口裕香
花澤香菜
ふかわりょう
制作会社
アニメ公式サイト
感想のページ
(準備中)

途中ですがオススメ記事紹介
 

学園BASARA

作品 放送スケジュール
  TBS:10/04(木) 25:28~
BS-TBS:10/06(土) 26:00~
キャスト
伊達政宗:中井和哉
真田幸村:保志総一朗
片倉小十郎:森川智之
猿飛佐助:子安武人
徳川家康:増田俊樹
石田三成:関智一
前田慶次:森田成一
長曾我部元親:石野竜三
毛利元就:中原茂
かすが:桑谷夏子
お市:能登麻美子
鶴姫:小清水亜美
まつ:甲斐田裕子
大谷吉継:立木文彦
前田利家:坪井智浩
小早川秀秋:福山潤
浅井長政:辻谷耕史
いつき:沢城みゆき
島左近:中村悠一
柴田勝家:岡本信彦
後藤又兵衛:三木眞一郎
黒田官兵衛:小山力也
竹中半兵衛:石田彰
豊臣秀吉:置鮎龍太郎
雑賀孫市:大原さやか
上杉謙信:朴璐美
武田信玄:玄田哲章
明智光秀:速水奨
織田信長:若本規夫
制作会社
 ブレインズ・ベース
アニメ公式サイト
 http://www.tbs.co.jp/anime/gakuen_basara/
感想のページ
(準備中)

BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~

作品 放送スケジュール
  TBS:10/04(木) ~
BS-TBS:10/04(木) ~
キャスト
高杉晋作:中村悠一
桂小五郎:江口拓也
坂本龍馬:三木眞一郎
岡田以蔵:松岡禎丞
土方歳三:染谷俊之
近藤勇:佐藤拓也
沖田総司:代永翼
斎藤一:多田啓太
徳川慶喜:鈴木達央
山崎烝:八代拓
帝:武内駿輔
晴明:中島ヨシキ
制作会社
 スタジオディーン
アニメ公式サイト
 http://www.tbs.co.jp/anime/BAKUMATSU/
感想のページ
(準備中)

金曜日

となりの吸血鬼さん

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/06(土) 22:00~
AT-X:10/05(金) 21:00~
サンテレビ:10/06(土) 22:00~
BS11:10/07(日) 23:30~
キャスト
ソフィー・トワイライト:富田美憂
天野灯:篠原侑
夏木ひなた:Lynn
エリー:和氣あず未
倉井朔夜:日高里菜
青木夕:内田彩
制作会社
 Studio五組、AXsiZ
アニメ公式サイト
 http://kyuketsukisan-anime.com/
感想のページ
(準備中)

やがて君になる

作品 放送スケジュール
TOKYO MX:10/05(金) 22:30~
サンテレビ:10/05(金) 24:30~
KBS京都:10/05(金) 24:30~
BS11:10/05(金) 25:00~
AT-X:10/05(金) 21:30~
キャスト
小糸侑:高田憂希
七海燈子:寿美菜子
佐伯沙弥香:茅野愛衣
槙聖司:市川太一
制作会社
 TROYCA
アニメ公式サイト
 http://yagakimi.com/
感想のページ
(準備中)

とある魔術の禁書目録Ⅲ

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/05(金) 24:30~
BS11:10/05(金) 24:30~
MBS:10/06(土) 27:38~
AT-X:10/05(金) 22:00~
キャスト
上条当麻:阿部敦
インデックス:井口裕香
御坂美琴:佐藤利奈
アクセラレータ:岡本信彦
浜面仕上:日野聡
制作会社
J.C.STAFF
アニメ公式サイト
 http://toaru-project.com/index_3/
感想のページ
(準備中)

火ノ丸相撲

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/05(金) 22:00~
BS11:10/05(金) 23:30~
サンテレビ:10/05(金) 23:30~
キャスト
潮火ノ丸:阿部敦
小関信也:落合福嗣
五條佑真:熊谷健太郎
國崎千比路:佐藤拓也
三ツ橋蛍:村瀬歩
辻桐仁:寺島拓篤
五條礼奈:小松未可子
堀千鶴子:田辺留依
久世草介:武内駿輔
狩谷俊:吉永拓斗
四方田尽:杉山紀彰
澤井理音:八代拓
ダニエル・ステファノフ:冨森ジャスティン
沙田美月:石川界人
金盛 剛:木村昴
荒木源之助:浪川大輔
真田勇気:嘉人
間宮圭一:松川裕輝
制作会社
 GONZO
アニメ公式サイト
 https://hinomaru-zumou.com/
感想のページ
(準備中)

狐狸之声(きつねのこえ)

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/08(月) 25:10~
BS12:10/10(水) 26:00~
AT-X:10/05(金) 22:30~
キャスト
フーリ:河西健吾
コンチュエ:菅沼久義
ジーホティエン:日野聡
チュユン:香里有佐
キム社長:速水奨
ホンイェ:元吉有希子
シュアル:前田玲奈
ユシン:青木志貴
ジャンヤオ:木村昴
制作会社
 ゆめ太カンパニー
アニメ公式サイト
 http://kitsune-no-koe.com/
感想のページ
(準備中)

うちのメイドがウザすぎる!

作品 放送スケジュール
  AT-X:10/05(金) 23:00~
TOKYO MX:10/05(月) 25:40~
KBS京都:10/05(金) 25:40~
BS11:10/06(土) 27:00~
TVQ:10/07(日) 26:35~
サンテレビ:10/08(月) 24:00~
テレビ愛知:10/09(火) 25:35~
キャスト
高梨ミーシャ:白石晴香
鴨居つばめ:沼倉愛美
鵜飼みどり:M・A・O
鷲崎みみか:原田彩楓
森川ゆい:井澤詩織
高梨康弘:加藤将之
制作会社
 動画工房
アニメ公式サイト
 http://uzamaid.com/
感想のページ
(準備中)

抱かれたい男1位に脅されています。

作品 放送スケジュール
   TOKYO MX:10/05(金) 24:00~
とちぎテレビ:10/05(金) 24:00~
群馬テレビ:10/05(金) 24:00~
BS11:10/05(金) 24:00~
サンテレビ:10/06(土) 25:00~
KBS京都:10/06(土) 25:00~
キャスト
東谷准太:小野友樹
西條高人:高橋広樹
綾木千広:佐藤拓也
成宮涼:内田雄馬
卯坂和臣:鳥海浩輔
制作会社
 CloverWorks
アニメ公式サイト
https://dakaretai-1st.com/
感想のページ
(準備中)

ジョジョの奇妙な冒険 第5部 -黄金の風-

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/05(金) 25:05~
MBS:10/05(金) 26:55~
BS11:10/05(金) 25:30~
キャスト
ジョルノ・ジョバァーナ:小野賢章
ブローノ・ブチャラティ:中村悠一
レオーネ・アバッキオ:諏訪部順一
グイード・ミスタ:鳥海浩輔
ナランチャ・ギルガ:山下大輝
パンナコッタ・フーゴ:榎木淳弥
制作会社
 david production
アニメ公式サイト
 http://jojo-animation.com/
感想のページ
(準備中)

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち

作品 放送スケジュール
  テレビ東京:10/05(金) 25:23~
テレビ大阪:10/05(金) 26:10~
テレビ愛知:10/05(金) 26:05~
キャスト
古代進:小野大輔
森雪:桑島法子
島大介:鈴村健一
真田志郎:大塚芳忠
キーマン:神谷浩史
サーベラー:甲斐田裕子
ズォーダー:手塚秀彰
テレサ:神田沙也加
沖田十三:菅生隆之
制作会社
 XEBEC
アニメ公式サイト
 http://yamato2202.net/
感想のページ
(準備中)

おこしやす、ちとせちゃん

作品 放送スケジュール
   TOKYO MX:10/05(金) 25:35~
キャスト
制作会社
 ギャザリング
アニメ公式サイト
 http://vap.co.jp/chitosechan/
感想のページ
(準備中)

寄宿学校のジュリエット

作品 放送スケジュール
  TBS:10/05(金) 25:25~
MBS:10/05(金) 25:55~
BS-TBS:10/06(土) 25:00~
キャスト
犬塚露壬雄:小野友樹
ジュリエット・ペルシア:茅野愛衣
狛井蓮季:佐倉綾音
シャルトリュー・ウェスティア:嶋村侑
王胡蝶:日高里菜
王手李亞:小倉唯
スコット・フォールド:神谷浩史
丸流千鶴:杉田智和
土佐健斗:細谷佳正
古羊英悟:下野紘
アビ:立花慎之介
ソマリ:喜多村英梨
ケット・シィ:興津和幸
アン・サイベル:上坂すみれ
ジャーニー・レックス:星野貴紀
獅子静香:飯田里穂
歩米良仁愛:本渡楓
犬塚藍瑠:小野大輔
制作会社
 ライデンフィルム
アニメ公式サイト
 http://juliet-anime.com/
感想のページ
(準備中)

色づく世界の明日から

作品 放送スケジュール
  MBS:10/05(金) 26:25~
TBS:10/05(金) 25:55~
BS-TBS:10/06(土) 25:30~
AT-X:10/06(土) 21:00~
キャスト
月白瞳美:石原夏織
月白琥珀:本渡楓
葵唯翔:千葉翔也
風野あさぎ:市ノ瀬加那
川合胡桃:東山奈央
山吹将:前田誠二
深澤千草:村瀬歩
制作会社
 P.A.WORKS
アニメ公式サイト
 http://iroduku.jp/
感想のページ
(準備中)

土曜日

ラディアン

作品 放送スケジュール
   NHK Eテレ:10/06(土) 17:35~
キャスト
セト:花守ゆみり
メリ:悠木碧
ドク:大畑伸太郎
アルマ:朴璐美
ミスター・ボブリー:小市眞琴
ドラグノフ:遊佐浩二
グリム:子安武人
マスター・ロード・マジェスティ:山口勝平
ヤガ:吉野裕行
ミス・メルバ:東山奈央
トルク:三宅健太
フォン・ツェペシュ:寺島拓篤
ウルミナ・バグリオーレ:早見沙織
リゼロッテ:佐倉綾音
サントーリ:緒方賢一
ピオドン:木村良平
ボス:稲田徹
ナレーション:速水奨
制作会社
 Lerche
アニメ公式サイト
 http://www.nhk.or.jp/anime/radiant/
感想のページ
(準備中)

逆転裁判 Season2 その「真実」異議あり!

作品 放送スケジュール
   日本テレビ系:10/06(土) 17:30~
キャスト
成歩堂龍一:梶裕貴
綾里真宵:悠木碧
御剣怜侍:玉木雅士
綾里千尋:中村千絵
糸鋸圭介:岩崎征実
矢張政志:奈良徹
ゴドー:平田広明
制作会社
 CloverWorks
アニメ公式サイト
 http://www.ytv.co.jp/animegyakuten/
感想のページ
(準備中)

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/06(土) 23:30~
群馬テレビ:10/06(土) 23:30~
とちぎテレビ:10/06(土) 23:30~
BS11:10/06(土) 23:30~
ABCテレビ:10/06(土) 26:15~
メ~テレ:10/06(土) 26:44~
キャスト
梓川咲太:石川界人
桜島麻衣:瀬戸麻沙美
梓川かえで:久保ユリカ
古賀朋絵:東山奈央
双葉理央:種崎敦美
豊浜のどか:内田真礼
牧之原翔子:水瀬いのり
制作会社
 CloverWorks
アニメ公式サイト
 https://ao-buta.com/
感想のページ
(準備中)

ソードアート・オンライン -アリシゼーション- (第3期)

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/06(土) 24:00~
BS11:10/06(土) 24:00~
とちぎテレビ:10/06(土) 24:00~
群馬テレビ:10/06(土) 24:00~
MBS:10/06(土) 27:08~
テレビ愛知:10/08(月) 26:05~
キャスト
キリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞
アスナ(結城明日奈):戸松遥
アリス:茅野愛衣
ユージオ:島﨑信長
制作会社
 A-1 Pictures
アニメ公式サイト
 https://www.swordart-online.net/
感想のページ
(準備中)

SSSS.GRIDMAN

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/06(土) 25:00~
BS11:10/06(土) 25:00~
MBS:10/06(土) 26:08~
キャスト
響裕太:広瀬裕也
グリッドマン:緑川光
内海将:斉藤壮馬
宝多六花:宮本侑芽
新条アカネ:上田麗奈
サムライ・キャリバー:高橋良輔
マックス:小西克幸
ボラ―:悠木碧
ヴィット:松風雅也
謎の少年:鈴村健一
アレクシス・ケリヴ:稲田徹
六花ママ:新谷真弓
なみこ:三森すずこ
はっす:鬼頭明里
制作会社
 TRIGGER
アニメ公式サイト
 https://gridman.net/
感想のページ
(準備中)

ゴブリンスレイヤー

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/06(土) 25:30~
サンテレビ:10/06(土) 25:30~
BS11:10/06(土) 25:30~
AT-X:10/06(土) 24:30~
キャスト
ゴブリンスレイヤー:梅原裕一郎
女神官:小倉唯
妖精弓手:東山奈央
牛飼娘:井口裕香
受付嬢:内田真礼
鉱人道士:中村悠一
蜥蜴僧侶:杉田智和
魔女:日笠陽子
槍使い:松岡禎丞
制作会社
 WHITE FOX
アニメ公式サイト
 http://www.goblinslayer.jp/
感想のページ
(準備中)

RELEASE THE SPYCE(リリース ザ スパイス)

作品 放送スケジュール
  MBS:10/06(土) 26:38~
TOKYO MX:10/07(日) 23:30~
BS11:10/07(日) 25:00~
キャスト
源モモ:安齋由香里
半蔵門雪:沼倉愛美
相模楓:藤田茜
八千代命:洲崎綾
石川五恵:のぐちゆり
青葉初芽:内田彩
文鳥の女:伊藤静
テレジア:種田梨沙
白虎:鈴木愛奈
ドルテ:早見沙織
制作会社
 Lay-duce
アニメ公式サイト
 https://releasethespyce.jp/
感想のページ
(準備中)

未定

ガイコツ書店員 本田さん

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10〜
BS11:10〜
サンテレビ:10〜
キャスト
本田:斉藤壮馬
カミブクロ:三瓶由布子
ホウタイ:喜多村英梨
ランタン:斉藤貴美子
オキツネ:伊藤静
コオモテ:遠藤綾
ラビットヘッド:山本和臣
フルフェイス:安元洋貴
ガスマスク:羽多野渉
溶接マスク:増田俊樹
ケンドウ:西山宏太朗
アーマー:岡村明美
ペストマスク:日笠陽子
制作会社
 DLE
アニメ公式サイト
 http://gaikotsu-honda-anime.com/
感想のページ
(準備中)

風が強く吹いている

作品 放送スケジュール
   日本テレビ:10 ~
キャスト
蔵原走:大塚剛央
清瀬灰二:豊永利行
杉山高志:内山昂輝
柏崎茜:入野自由
城太郎:榎木淳弥
城次郎:上村祐翔
岩倉雪彦:興津和幸
ムサ・カマラ:株元英彰
坂口洋平:北沢力
平田彰宏:星野貴紀
勝田葉菜子:木村珠莉
田崎源一郎:中村浩太郎
榊浩介:河西健吾
藤岡一真:日野聡
制作会社
 Production I.G
アニメ公式サイト
 http://kazetsuyo-anime.com/
感想のページ
(準備中)

からくりサーカス

作品 放送スケジュール
   TOKYO MX:10 ~
BS11:10~
キャスト
才賀勝:植田千尋
加藤鳴海:小山力也
才賀しろがね:林原めぐみ
阿紫花英良:櫻井孝宏
ギイ・クリストフ・レッシュ:佐々木望
制作会社
 スタジオヴォルン
アニメ公式サイト
 https://karakuri-anime.com/
感想のページ
(準備中)

閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-(第2期)

作品 放送スケジュール
 
キャスト
雪泉:原由実
叢:金元寿子
夜桜:石原夏織
四季:山本彩乃
飛鳥:原田ひとみ
美野里:五十嵐裕美
斑鳩:今井麻美
葛城:小林ゆう
柳生:水橋かおり
雲雀:井口裕香
雅緋:平田宏美
紫:矢作紗友里
忌夢:斎藤千和
両備:日笠陽子
両奈:MAKO
焔:喜多村英梨
詠:茅野愛衣
日影:白石涼子
未来:後藤沙緒里
春花:豊口めぐみ
神楽:松岡由貴
奈楽:甲斐田裕子
蓮華:津田美波
華毘:徳井青空
華風流:井澤詩織
雪不帰:阿澄佳奈
月光:小原莉子
閃光:藤田茜
制作会社
 ティー・エヌ・ケー
アニメ公式サイト
 http://senran2.tv/
感想のページ
(準備中)

RErideD(リライデッド) -刻越えのデリダ--

作品 放送スケジュール
TOKYO MX:10 ~
BS11:10 ~
キャスト
デリダ・イヴェン:小野賢章
マージュ・ビルシュタイン:M・A・O
ユーリィ・ディートリヒ:茜屋日海夏
ヴィドー・フェルカー:佐々木啓夫
マユカ:本渡楓
グラハム:山本和臣
ドナ:小林ゆう
ネイサン・ビルシュタイン:櫻井孝宏
ハンス・アンドレイ:稲葉実
ジャキス・イヴェン:松田健一郎
制作会社
GEEKTOYS
アニメ公式サイト
http://rerided.com/
感想のページ
(準備中)

ソラとウミのアイダ

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10/3(水)24:00~
サンテレビ:10/3(水)24:00~
AT-X:10/4日(木)21:30~
BSフジ:10/4日(木)24:00~
キャスト
空町春:高橋花林
村上波乃:立花理香
ルビー・安曇:井上ほの花
櫻舞湖:すずきももこ
薪真紀子:米野真織
美剣真:神坂和
制作会社
 トムス・エンタテインメント
アニメ公式サイト
 https://soratouminoaida.com/
感想のページ
(準備中)

爆釣(ばくつり)バーハンター

作品 放送スケジュール
 
キャスト
立津手トッタ:広橋涼
ポテペン:内山夕実
鮫島キバ:斎賀みつき
シュワ次郎:根本幸多
制作会社
 東映アニメーション
アニメ公式サイト
 http://www.toei-anim.co.jp/tv/bbh/
感想のページ
(準備中)

メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-

作品 放送スケジュール
  TOKYO MX:10~
BS11:10~
キャスト
ユウ:田村睦心
メルク:水瀬いのり
制作会社
 エンカレッジフィルムズ
アニメ公式サイト
 http://www.mercstoria.jp/
感想のページ
(準備中)

その時、カノジョは

作品 放送スケジュール
KBC:10~
GYAO!:10~
キャスト
制作会社
MASTER LIGHTS
アニメ公式サイト
http://www.sonokano.com/
感想のページ
(準備中)

『2018年 秋アニメ一覧 放送スケジュール・キャスト情報まとめ』へのコメント

  1. 名前:名無しさん@アニメ好き 投稿日:2018/09/21(金) 19:05:11 ID:b835c83fa 返信

    花澤香菜少ないな、秋はお休みか?

本日のおすすめ記事